National

Übersicht: Die neuen Meister der Landesverbände

Naomi Pranjkovic gewann den Titel im Einzel, Doppel und Mixed (©ByTTV)

24.01.2023 - In den meisten Landesverbänden fanden am Wochenende die Individual-Meisterschaften statt (der Fachverband Bremen Tischtennis hatte diese bereits im Dezember durchgeführt). Mit Naomi Pranjkovic (Bayerischer Tischtennis-Verband/SV DJK Kolbermoor), Frederik Spreckelsen (Tischtennis-Verband Schleswig-Holstein/TSV Schwarzenbek) und Marlene Scheibe (BSC Rapid Chemnitz) konnten sich drei Akteure gleich drei Titel sichern. Eine Übersicht über alle Titelträger (ohne Anspruch auf Vollständigkeit) finden Sie hier.

Die Sieger im Überblick:

Baden-Württemberg (BaTTV/TTBW)
Damen-Einzel: Julia Kaim (SSV Schönmünzach)
Herren-Einzel: Liang Qiu (Sportunion Neckarsulm)
Damen-Doppel: Julia Kaim/Antonia Bernhard (SSV Schönmünzach)
Herren-Doppel: Vladimir Anca/Florian Bluhm (Sportunion Neckarslulm
Mixed: Alexandra Kaufmann/Pekka Pelz (VfL Sindelfingen/TTC Bietigheim/Bissingen)

Bayern
Damen-Einzel: Naomi Pranjkovic (SV DJK Kolbermoor) 
Herren-Einzel: Tom Schweiger (FC Bayern München)
Damen-Doppel: Naomi Pranjkovic/Laura Tiefenbrunner (SV DJK Kolbermoor)
Herren-Doppel: Hannes Hörmann/Matthias Danzer (TV 1879 Hilpoltstein)
Mixed: Naomi Pranjkovic/Hannes Hörmann (SV DJK Kolbermoor/TV 1879 Hilpoltstein)

Berlin
Damen-Einzel: Sina Hennig (Füchse Berlin)
Herren-Einzel: Jan Mathe (TTC Neukölln)
Damen-Doppel: Nina Priebe/Jennifer Schmidt (TTC Neukölln)
Herren-Doppel: Daniel Bartels/Jannis Hauck (Füchse Berlin)
Mixed: Katalin Jedtke/Jannis Hauck (Füchse Berlin)

Brandenburg
Damen-Einzel: Jenny Kunze (SG Einheit Luckenwalde)
Herren-Einzel: Alexander Grothe (SG Geltow)
Damen-Doppel: Jenny Kunze/Vanessa Gerloff (SG Einheit Luckenwalde/SV Schwarz-Rot Neustadt)
Herren-Doppel: Marcel Grundmann/Matti Bachmann (SV Motor Falkensee)

Bremen
Damen-Einzel: Jessica Boy (SV Werder Bremen)
Herren-Einzel: Julian Janke (SV Werder Bremen)

Hamburg
Damen-Einzel: Jennifer Bienert (SC Poppenbüttel)
Herren-Einzel: Kai Enno Kleffel (Oberalster VfW)
Damen-Doppel: Larissa Schmidt/Jennifer Bienert (TTSG Urania-Bramfeld/SC Poppenbüttel)
Herren-Doppel: Kai Enno Kleffel/Gerrit Weber (Oberalster VfW)
Mixed: Anna Tietgen/Harun Bozanoglu (SC Poppenbüttel/Oberalster VfW)

Hessen
Damen-Einzel: Tanja Krämer (TSV 1909 Langstadt)
Herren-Einzel: Jens Schabacker (Eintracht Frankfurt)
Damen-Doppel: Tanja Krämer/Alena Lemmer (TSV 1909 Langstadt)
Herren-Doppel: Tom Schmidt/Noah Weber (SVH 1945 Kassel)
Mixed: Josephina Neumann/Jens Schabacker (TV 1984 Okarben/Eintracht Frankfurt)

Mecklenburg-Vorpommern
Damen-Einzel: Melanie Plötz (TSV Rostock Süd)
Herren-Einzel: Marvin Dietz (TSV Rostock Süd)
Damen-Doppel: Julia Koch/Melanie Plötz (TSV Rostock)
Herren-Doppel: Matthias Kindt/Sven Stürmer (FSV Rühn/1. TTC Greifswald)
Mixed: Julia Koch/Til Puhlmann (TSV Rostock Süd)

Niedersachsen
Damen-Einzel: Maja Kloke (ASC Göttingen)
Herren-Einzel: Patrick Decker (TTS Borsum)

Pfalz
Damen-Einzel: Jasmin Veith (SV Mörsbach)
Herren-Einzel: Felix Köhler (TSG Kaiserslautern)
Damen-Doppel: Anika Links/Luisa Baumann (1. TTC Pirmasens)
Herren-Doppel: Lasse Becker/Nico Köhler (TSG Kaiserslautern)
Mixed: Anika Links/Christopher Enders (1. TTC Pirmasens/TSG Kaiserslautern)

Rheinland/Rheinhessen
Damen-Einzel: Johanna Braun (TTC Wirges)
Herren-Einzel: Nicolas Flügel (TG Wallertheim)
Herren-Doppel: Björn Baum/Jonas Christmann (TG Wallertheim)

Saarland
Damen-Einzel: Magdalena Hübgen (1. FC Saarbrücken-TT) 
Herren-Einzel: Mathias Hübgen (1. FC Saarbrücken-TT)

Sachsen
Damen-Einzel: Marlene Scheibe (BSC Rapid Chemnitz)
Herren-Einzel: Nick Neumann-Manz (TTC Sachsenring Hohenstein-Ernstthal)
Damen-Doppel: Marlene Scheibe/Lara Neubert (BSC Rapid Chemnitz)
Herren-Doppel: Nick Neumann-Manz/Karl Zimmermann (BSC Rapid Chemnitz/TTC Sachsenring Hohenstein-Ernstthal)
Mixed: Marlene Scheibe/Chris Lasch (BSC Rapid Chemnitz/TSV Elektronik Gornsdorfl)

Sachsen-Anhalt
Damen-Einzel: Oleksandra Novokhatska (SV Alemania Riestedt)
Herren-Einzel: Dwain Schwarzer (MSV Hettstedt)
Damen-Doppel: Oleksandra Novokhatska/Lucy Dutkiewicz (SV Alemannia Riestedt)
Herren-Doppel: Alexander Pazdyka/Dwain Schwarzer (MSV Hettstedt)
Mixed: Greta Belger/Christian Tschense (TTC Gröninge/SV Zörbig)

Schlewsig-Holstein
Damen-Einzel: Laura Schweiz (SV Friedrichsgabe)
Herren-Einzel: Frederik Spreckelsen (TSV Schwarzenbek)
Damen-Doppel: Anna Schüler/Michelle Weber (SV Friedrichsgabe/TSV Schwarzenbek)
Herren-Doppel: Moritz Spreckelsen/Frederik Spreckelsen (TSV Schwarzenbek)
Mixed: Anna Schüler/Frederik Spreckelsen (SV Friedrichsgabe/TSV Schwarzenbek)

Thüringen
Damen-Einzel: Katharina Bondarenko-Getz (SV Schott Jena)
Herren-Einzel: Nico Müller (TTC Zella Mehlis)
Damen-Doppel: Katharina Bondarenko-Get/Margarita Tischenko (SV Schott Jena)
Herren-Doppel: Chris Albrecht/Philip Schädlich (Post SV Mühlhausen/SV Schott Jena)
Mixed: Maria Schiefner/Chris Albrecht (Post SV Mühlhausen)

Westdeutschland:
Damen-Einzel: Eireen Kalaitzidou (Borussia Düsseldorf)
Herren-Einzel: Tobias Hippler (1. FC Köln)
Damen-Doppel: Anne Sewöster/Nadine Sillus (TSV Hahlen/TuS Uentrop)
Herren-Doppel: Andre Bertelsmeier/Tobias Hippler (TTC GW Bad Hamm/1. FC Köln)

(DK)

Kommentar schreiben

Um weiterhin qualitativ hochwertige Diskussionen unter unseren Artikeln zu gewährleisten, haben wir uns dazu entschlossen, die Kommentarfunktion mit dem myTischtennis.de-Login zu verknüpfen. Wenn Sie etwas kommentieren möchten, loggen Sie sich einfach in Ihren Account ein. Die Verwendung eines Pseudonyms ist weiterhin möglich, der Account muss jedoch einer realen Person zugeordnet sein.

* Pflichtfeld

Copyright © 2023 myTischtennis GmbH. Alle Rechte vorbehalten.