National

Leistungsklassen-DM: Elfjährige Laura Kaim gewinnt A-Klasse

Die Sieger der Leistungsklassen-DM auf einen Blick (©Rudi Lamprecht)

19.06.2017 - Fast 200 Spielerinnen und Spieler aus ganz Deutschland fanden sich am vergangenen Wochenende im bayerischen Nittenau ein, um die zwölften Deutschen Meister der Leistungsklassen zu ermitteln. In der leistungsstärksten Klasse triumphierten am Ende Laura Kaim vom SSV Schönmünzach und Denis Emter von der DJK Sparta Noris Nürnberg. Das Kunststück, sowohl im Einzel als auch im Doppel zu gewinnen, gelang Luis Hornstein (SV Böblingen) und Sirui Shen (TSV Nieder-Ramstadt).

Ein neues Talent ist im Anflug! Bei den Deutschen Meisterschaften der Leistungsklassen setzte sich die erst elf Jahre alte Laura Kaim vom SSV Schönmünzach an die Spitze der A-Klasse. Im Endspiel behielt Kaim im fünften Satz die Nerven und holte sich gegen die Ettmannsdorferin Sabine Fischer den Titel. Auch bei den A-Herren war der erste Platz hart umkämpft. Denis Emter von der DJK Sparta Noris Nürnberg brauchte gegen Julian Röttgen ebenfalls fünf Sätze, bis er seinen Sieg feiern durfte.

Zweimal ganz nach oben aufs Treppchen klettern durften der Sieger der B-Klasse, Luis Hornstein von der SV Böblingen, und Sirui Shen (TSV Nieder-Ramstadt) in der C-Konkurrenz. Beide gewannen sowohl im Einzel als auch im Doppel Gold. Während Alina Klöpfer sich ihren ersten Platz in der B-Klasse mit einem glatten 3:0-Sieg gegen Sandra Maibaum verdiente, hatte Burak Üstüntas gegen Steven Kaltenbrunner alle Hände voll zu tun und triumphierte erst nach fünf Sätzen.
  

Die Sieger und Platzierten in der Übersicht:

Damen A-Einzel
1. Laura Kaim (SSV Schönmünzach)
2. Sabine Fischer (DJK Ettmannsdorf)
3. Jessica Herrmann (SV Westgartshausen)
3. Nathalie Jokisch (TV Jahn Rehburg)

Damen B-Einzel
1. Alina Klöpfer (DJK Sportbund Stuttgart)
2. Sandra Maibaum (SV Zörbig)
3. Anabel Beck (DJK SG Blau-Weiß Lahr)
3. Clara Nieto (TTC Gnadental)

Damen C-Einzel
1. Sirui Shen (TSV Nieder-Ramstadt)
2. Kristin Rozandsky (DJK BW Annen)
3. Eileen McChesney (TSV Butzbach)
3. Elisa Mest (TG 1899 Oberjosbach)

Herren A-Einzel
1. Denis Emter (DJK Sparta Noris Nürnberg)
2. Julian Röttgen (TTC BW Brühl-Vochem)
3. Moritz Reichart (TV 1879 Hilpoltstein)
3. Numan Yagci (DJK BW Annen)

Herren B-Einzel
1. Luis Hornstein (SV Böblingen)
2. Marcus Möller (ESV Büchen)
3. Felix Joch (BJC Buchen)
3. Quan Ho (TTC Berlin Neukölln)

Herren C-Einzel
1. Burak Üstüntas (SC Charlottenburg)
2. Steven Kaltenbrunner (TTC Blumberg)
3. Jens Albrecht (TG 1890 Naurod)
3. Holger Knebel (TG Söllingen)


Damen A-Doppel
1. Sandra Ettl/Sabine Fischer (DJK Ettmannsdorf)
2. Franziska Händel (Hannover 96)/Kristin Werner (TSV Chemie Premnitz)
3. Jessica Herrmann (SV Westgartshausen)/Nina Merkel (TTF Rastatt)
3. Alina Reunert (TTC Bärbroich)/Monika Vig (TV Weisenbach)

Damen B-Doppel
1. Miriam Kieselbach/Sabrina Richter (TTV GSW)
2. Stefanie Burgdorf (DJK Ewaldi Aplerbeck)/Alina Klöpfer (DJK Sportbund Stuttgart)
3. Denise Hochleitner (DJK Eging)/Maria Meyer (TSV Dachau 65)
3. Nadine Deinert/Alexandra Reusch (TTC Zugbrücke Grenzau)

Damen C-Doppel
1. Sirui Shen (TSV Nieder-Ramstadt)/Elisa Mest (TG 1899 Oberjosbach)
2. Karin Köhler (TTC Gnadental)/Claudia Neumann-Winker (TSV Vellberg)
3. Susanne Kapol (TV Glück-Auf Wackersdorf)/Karin Dukart (FT München-Blumenau 1966)
3. Stephanie Reusch (TTC Zugbrücke Grenzau)/Miriam Kettner (DJK Mayen)

Herren A-Doppel
1. Dennis Grötzsch (NSC Watzenborn/Steinberg)/Andy Zimmermann (TSV Eintracht 1863 Felsberg)
2. Florian Trattnig (1. TTC Ketsch)/Nico Dürrschmidt (TTF Frankenthal)
3. Michael Marte/Bernd Müller (DJK Sportbund Stuttgart)
3. Philip Brosch (TSV Marl-Hüls)/Bernd Wüstenbecker (TuS Bexterhagen)

Herren B-Doppel
1. Felix Joch (BJC Buchen)/Luis Hornstein (SV Böblingen)
2. Bastian Aller (TTC Wirges)/Frank Rothhaß (TTG Kalenborn/Altenahr)
3. Paul Günther (TTV 96 Grimma)/Benjamin Haupt (TSV Tangermünde)
3. Sebastian Stumptner (TV Colgenstein-Heidesheim)/Quan Ho (TTC Berlin-Neukölln)

Herren C-Doppel
1. Steven Kaltenbrunner (TTC Blumberg)/Leon Lühne (SV Sillenbuch)
2. Rene Wehrle (TTC Seelbach-Schuttertal)/Holger Knebel (TG Söllingen)
3. Jens Albrecht (TG 1890 Naurod)/Jacob Nissen (TSG Sulzbach 1888)
3. Harald Poss (TSV Sponsheim)/Tobias Krieger (SG Sinzig/Ehlingen)

Hier finden Sie alle Ergebnisse!

(JS)

Ähnliche Artikel

Kommentar schreiben

* Pflichtfeld

Sicherheitsabfrage Bitte geben Sie die untenstehende Zeichenfolge im Feld darunter ein.

Copyright © 2017 myTischtennis GmbH. Alle Rechte vorbehalten.